МАЛОЦИКЛОВАЯ УСТАЛОСТЬ ОБРАЗЦОВ С КОЛЬЦЕВОЙ ВЫТОЧКОЙ ПРИ ЖЕСТКОМ НАГРУЖЕНИИ

  • Д.Р. Абашев Abashev Московский политехнический университет, Москва, Российская Федерация
Ключевые слова: малоцикловая усталость, теория пластичности, метод конечных элементов, накопление повреждений, концентрация напряжений, математическое моделирование, энергетический критерий усталости

Аннотация

Приведены результаты испытаний цилиндрических образцов сплава 01570С на малоцикловую усталость. Испытания проведены на гладком образце и образцах с кольцевой выточкой. Образцы с кольцевой выточкой испытаны при жестком циклическом знакопеременном нагружении с постоянным размахом удлинения рабочей части.

Для моделирования проведенных экспериментов используется вариант модели пластичности, основанный на теории течения при комбинированном упрочнении. В выбранной математической модели введена поверхность памяти, разделяющая монотонное и циклическое нагружения. Такое разделение позволяет учитывать различные особенности изотропного и анизотропного упрочнения материала. Анизотропное упрочнение описывается суммой микронапряжений трех различных типов, позволяющих описывать эффекты посадки и вышагивания петли упругопластического гистерезиса. Модель пластичности позволяет проводить оценку поврежденного состояния материала с помощью уравнения, описывающего процесс накопления повреждений на основе энергетического критерия усталости.

По результатам испытаний гладкого образца определены параметры модели пластичности. Методом конечных элементов проведено математическое моделирование экспериментов по нагружению образцов с кольцевой выточкой. Модель поведения материала внедрена в программный комплекс SIMULIA Abaqus, для чего проведена линеаризация уравнений модели и вычислена матрица Якоби, определяющая изменение каждой из компонент приращения напряжения, вызванное бесконечно малым изменением каждой компоненты тензора приращения деформации. По результатам математического моделирования получены зависимости прикладываемой к образцу нагрузки от удлинения его рабочей части.

Приведено сравнение зависимостей прикладываемой к образцу нагрузки от удлинения рабочей части, полученных по результатам расчета, с результатами экспериментов, а также сравнение количества циклов до разрушения образца.

Опубликован
2022-03-15