АКТИВНОЕ ГАШЕНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ КОНСОЛЬНОЙ БАЛКИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СЛОЯМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЭЛЕКТРОДОВ

  • Е.В. Петраков Petrakov Научно-исследовательский институт механики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
  • Х. Лотфи Пур Lotfi Pour Zagros petrochemical company, Tabriz, Iran
  • Е.В. Дробный Drobny Белорусский национальный технический университет, Минск, Беларусь
Ключевые слова: гашение колебаний, распределенная система, пьезоэлектрика, модель Бернулли-Эйлера, обобщенная H2-норма, множество Парето, линейные матричные неравенства

Аннотация

Рассматривается эффективность гашения колебаний консольной балки, описанной в рамках гипотезы Бернулли - Эйлера и обладающей линейной вязкостью. Предложены методы гашения поперечных колебаний, реализованные динамическим гасителем из пьезоэлектрического слоя, распределенного симметрично вдоль оси симметрии балки. Пьезоэлектрические слои выполнены с треугольной и прямоугольной формой электродных обкладок, которая влияет на характер механических нагрузок при приложении электрического напряжения. Электродные обкладки представляют собой тонкие слои, реализованные из никеля или серебра толщиной несколько микрон и расположенные по нормали к оси поляризации, то есть вдоль длины пьезокерамической пластины. Управление пьезоэлектрическими слоями осуществляется изменением разности потенциалов между электродными обкладками; пьезоэлектрический материал, не покрытый электродной обкладкой с обеих сторон, бесполезно использовать как активный материал.

Математические модели воздействия пьезоэлектрических элементов на рассматриваемую консольную балку выводятся из принципа Гамильтона. Парето-эффективность гашения колебаний пьезоэлектрическими пластинами с различными электродными формами оценивается относительно двух критериев: уровня управляющего напряжения и величины максимального прогиба балки. Для сравнения результатов с наилучшим вариантом гашения колебаний в данной постановке приводится результат гашения колебаний для балки с приложенным по всей длине пьезоэлектрическим слоем. Эффективность методики подтверждается на прикладном частном примере с помощью виброграмм.

Синтез оптимальных по Парето управлений осуществлен на основе свертки Гермейера, а поиск оптимальной обратной связи основывается на применении теории линейных матричных неравенств и эффективных алгоритмов их решения.

Опубликован
2019-12-16