О НОВОМ СПОСОБЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ СДВИГ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

  • П.А. Моссаковский Mossakovsky
  • Л.А. Костырева Kostyreva
Ключевые слова: разрезной стержень Гопкинсона, метод Кольского, динамические свойства материалов, разрушение, простой сдвиг, чистый сдвиг

Аннотация

Предложена и математически обоснована новая модификация метода Кольского, основанная на классической схеме испытания на сжатие, позволяющая исследовать динамические процессы простого и чистого сдвига вплоть до разрушения для широкого класса материалов, включая высокопрочные металлы и сплавы. Показано, что рассмотренная испытательная схема позволяет реализовать в рабочей части образца из испытуемого материала близкое к однородному сдвиговое напряженно-деформированное состояние и может быть эффективно применена для исследований определяющих соотношений и критериев разрушения материалов. Получены общие соотношения, связывающие между собой сдвиговые напряжения и деформации и переходящие при равенстве продольных сил, действующих на образец, в форму, аналогичную соотношениям классического метода Кольского.

Ключевые слова: разрезной стержень Гопкинсона, метод Кольского, динамические свойства материалов, разрушение, простой сдвиг, чистый сдвиг.

Опубликован
2018-03-15