КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНЫ В ОБРАЗЦЕ С КОНЦЕНТРАТОРОМ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ

  • В. А. Горохов Gorokhov
  • С. А. Капустин Kapustin
  • А. А. Миронов Mironov
  • Ю. А. Чурилов Churilov
Ключевые слова: ползучесть, концентратор напряжений, накопление повреждений, разрушение, трещина, метод конечных элементов

Аннотация

Рассмотрена численная методика исследования процессов разрушения конструкций в рамках соотношений механики поврежденной среды, позволяющая проводить анализ поведения конструкций с учетом особенностей процессов разрушения как на начальной стадии зарождения, так и на заключительной стадии развития трещин. Приводятся полученные на основе предлагаемой методики результаты численного исследования закономерностей возникновения и развития трещин в цилиндрическом образце с концентратором при осевом растяжении в условиях высокотемпературной ползучести в предположении вязкого характера разрушения образца. Показана зависимость результатов расчетов от параметров конечно-элементной дискретизации образца в окрестности траектории развития трещины. Установлены зависимости времени образования, времени устойчивого роста и скорости развития трещин от значения коэффициента концентрации напряжений в надрезе и интенсивности растягивающих напряжений.

Ключевые слова: ползучесть, концентратор напряжений, накопление повреждений, разрушение, трещина, метод конечных элементов.

Опубликован
2017-09-15