НЕСТАЦИОНАРНЫЕ РАДИАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТОУПРУГОГО КРУГОВОГО ЦИЛИНДРА

  • Д. В. Тарлаковский Tarlakovskiy
  • В. А. Щербаков Scherbakov
Ключевые слова: электромагнитоупругость, цилиндрические координаты, нестационарные радиальные волны, преобразование Лапласа

Аннотация

Рассматриваются нестационарные радиальные колебания бесконечного сплошного цилиндрического тела. Материал тела принимается изотропным и электромагнитоупругим. Пьезоэффекты не учитываются. Процесс деформирования описывается системой уравнений движения относительно радиального перемещения точек среды в цилиндрической системе координат. Кроме того, учитывается влияние плотностей тока и поверхностных зарядов, а также электрических и магнитных полей, поведение которых описывается линеаризованным обобщенным законом Ома и уравнениями Максвелла. Для решения используются преобразование Лапласа по времени и разложение в степенные ряды по малому параметру, характеризующему связь электромагнитного и механического полей. Получены явные формулы для изображений коэффициентов разложений компонентов напряженно-деформированного состояния и электромагнитного поля. Для перехода в пространство оригиналов используется асимптотическое представление решения в окрестности начального момента времени.

Ключевые слова: электромагнитоупругость, цилиндрические координаты, нестационарные радиальные волны, преобразование Лапласа.

Опубликован
2016-12-15