КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПРОЧНОСТИ

  • С. А. Исаев Isaev
  • С. А. Капустин Kapustin
  • Л. А. Игумнов Igumnov
  • А. Ю. Константинов Konstantinov
  • А. К. Ломунов Lomunov
Ключевые слова: банк данных, экспериментальная информация, модель материала, обработка, алгоритмы, математические методы

Аннотация

Обсуждаются вопросы создания автоматизированной системы получения, обработки и хранения экспериментальной информации о физико-механических свойствах конструкционных материалов, строительных материалов и различных грунтовых сред, используемой для информационного обеспечения автоматизированных вычислительных систем анализа прочности и проектирования конструкций. Разрабатываемый банк ориентирован на изучение эффектов поведения конструкционных материалов при высокопараметрических воздействиях силовых, температурных и других физических полей, а также на оснащение и экспериментальное обоснование математических моделей, описывающих эти эффекты. В предлагаемом варианте банк данных реализован в виде клиент-серверного приложения, выполненного на платформе Microsoft.Net Framework с применением производительной системы управления базами данных MS SQL Server. Содержательную основу создаваемого банка составляют разделы первичной информации, свойств материала и моделей материала. С целью автоматизации процесса обработки данных на всех стадиях преобразования информации в банк включена специальная подсистема «Рабочий стол», позволяющая агрегатировать данные, полученные из нескольких различных экспериментов, производить коррекцию отобранных данных, их обработку и преобразование. Обработка и преобразование данных в подсистеме «Рабочий стол» может осуществляться либо в ручном режиме, либо на основе специальных алгоритмов с использованием соответствующих математических методов.

Ключевые слова: банк данных, экспериментальная информация, модель материала, обработка, алгоритмы, математические методы.

Опубликован
2016-09-15