ТЕРМОУПРУГОДИНАМИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ СКОЛЬЖЕНИЯ ЖЕСТКОГО ТЕЛА ПО ПОКРЫТИЮ НА УПРУГОЙ ПОДЛОЖКЕ

  • Б. И. Митрин Mitrin
  • В. Б. Зеленцов Zelentsov
  • Л. А. Игумнов Igumnov
Ключевые слова: термоупругая неустойчивость, скольжение, динамическая контактная задача, покрытие, преобразование Лапласа

Аннотация

Напряженно-деформированное состояние покрытия на упругой подложке при скользящем фрикционном контакте исследуется в рамках решения динамической контактной задачи линейной термоупругости. Определяются условия устойчивости решения задачи, величины контактных напряжений и температуры в зависимости от соотношения упругих и термомеханических свойств материалов покрытия и подложки. Получено решение задачи о скользящем термофрикционном контакте жесткой полуплоскости с покрытием на упругой полуплоскости в виде контурных квадратур интегрального преобразования Лапласа. Выражения для вычисления температуры, смещений, напряжений в покрытии получены в виде рядов по собственным функциям начально-краевой задачи. На основе полученных теоретических и численных результатов возможен анализ условий возникновения термоупругодинамической неустойчивости в узлах трения скольжения, в которых используются покрытия различного назначения.

Ключевые слова: термоупругая неустойчивость, скольжение, динамическая контактная задача, покрытие, преобразование Лапласа.

 

Опубликован
2016-03-15