ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ АДИАБАТИЧЕСКОГО СДВИГА В МЕДИ МАРКИ М1 МЕТОДОМ СОСТАВНОГО СТЕРЖНЯ ГОПКИНСОНА

  • М. А. Пухов Pukhov
  • В. А. Пушков Pushkov
  • В. А. Борисенок Borisenok
  • Ю. А. Вяткин Vyatkin
  • Ю. В. Батьков Batkov
Ключевые слова: динамическое деформирование металлов, адиабатический локализованный сдвиг, амплитуды и длительности импульсов нагружения, диаграммы напряжение сдвига - смещение, составной стержень Гопкинсона

Аннотация

Приведены результаты исследования локализации адиабатического сдвига в меди марки М1 методом составного стержня Гопкинсона. Исследования проводились на образцах шляповидной формы. Построены диаграммы напряжение сдвига - смещение. Определены величины амплитуд и длительностей импульсов нагружения, а также напряжения сдвига, при которых образовался адиабатический локализованный сдвиг в исследованных образцах. Такие исследования необходимы для изучения локализованного сдвига как одного из видов гетерогенной деформации материалов, а также для исследования его связи с параметрами нагружения и микроструктуры с целью построения более обоснованных физических моделей динамического деформирования металлов.

Ключевые слова: динамическое деформирование металлов, адиабатический локализованный сдвиг, амплитуды и длительности импульсов нагружения, диаграммы напряжение сдвига - смещение, составной стержень Гопкинсона.

Опубликован
2015-12-15