ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ГИБКИХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ В ПЛАНЕ ПЛАСТИН ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ НАГРУЗОК

  • Е. Ю. Крылова Krylova
  • Т.В. Яковлева Yakovleva
  • И. В. Папкова Papkova
  • В. А. Крысько Krysko
Ключевые слова: нелинейная динамика, прямоугольные в плане пластины, бифуркации, хаос, геометрическая нелинейность, вейвлет-анализ, фурье-анализ, сценарии перехода колебаний к хаосу, математическое моделирование

Аннотация

Изучены сложные колебания геометрически нелинейных прямоугольных в плане пластин с использованием кинематической гипотезы Кирхгофа. Пластины находятся под действием знакопеременной продольной нагрузки, действующей по их периметру. Задача в частных производных сводится к задаче для нелинейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений методом конечных разностей с аппроксимацией второго порядка точности по пространственным переменным. По времени система дифференциальных уравнений решается методом Рунге - Кутты четвертого порядка точности. Исследуются сценарии перехода колебаний рассматриваемых пластин из гармонических в хаотические в зависимости от длины пластины. Показано, что колебания на частоте, соответствующей первой бифуркации Андронова - Хопфа, свойственны рассматриваемым оболочкам. Смена колебательных режимов в изучаемых динамических системах может происходить при фиксированных амплитуде и частоте внешней нагрузки с течением времени.

Ключевые слова: нелинейная динамика, прямоугольные в плане пластины, бифуркации, хаос, геометрическая нелинейность, вейвлет-анализ, фурье-анализ, сценарии перехода колебаний к хаосу, математическое моделирование.

Опубликован
2015-09-15