ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ВДОЛЬ ОБРАЗУЮЩЕЙ НА ПАРАМЕТРЫ ДВИЖЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ УДАРНИКОВ В ГРУНТОВОЙ СРЕДЕ

  • В. Л. Котов Kotov
  • А. Ю. Константинов Konstantinov
  • А. А. Тарасова Tarasova
  • Е. Ю. Линник Linnik
Ключевые слова: конический ударник, удар, наклонное проникание, упругопластическая среда, модель локального взаимодействия, трехмерное моделирование

Аннотация

Моделируется плоскопараллельное движение конических тел в упруго-пластической грунтовой среде на базе гипотезы локальности в рамках модели локального взаимодействия. Параметры квадратичной по скорости модели локального взаимодействия определяются на основе решения одномерной задачи о расширении сферической полости с постоянной скоростью из точки в безграничной среде. Модель упругопластической среды включает в себя линейные зависимости «давление - объемная деформация» и «предел текучести - давление». Ранее изучалось движение конического ударника по нормали и под углом к свободной поверхности полупространства, занимаемого упруго-пластической грунтовой средой. Было получено, что квадратичная по скорости модель локального взаимодействия, удовлетворительно описывающая осесимметричное движение ударника, применима и для представления начальной стадии наклонного внедрения в грунт. В настоящей статье показано, что угловая скорость вращения зависит от распределения напряжения вдоль образующей конуса при наклонном ударе. Анализируется поведение угловых скоростей во времени, отмечается удовлетворительное качественное и количественное соответствие результатов, полученных в трехмерных расчетах и в рамках модели локального взаимодействия при учете непостоянного распределения контактных напряжений вдоль образующей острого конуса.

Ключевые слова: конический ударник, удар, наклонное проникание, упругопластическая среда, модель локального взаимодействия, трехмерное моделирование.

Опубликован
2015-06-15