МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЛОЖНОГО УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ПЛОСКИМ КРИВОЛИНЕЙНЫМ ТРАЕКТОРИЯМ

  • В. Г. Зубчанинов Zubchaninov
  • А. А. Алексеев Alekseev
  • В. И. Гультяев Gultyaev
Ключевые слова: упругость, пластичность, сложное нагружение, математическая модель, траектория деформирования, векторные и скалярные свойства материалов, испытательный комплекс СН-ЭВМ

Аннотация

Представлены основные уравнения теории процессов пластического деформирования в плоских задачах и их математическая модель, учитывающая обобщенный эффект Баушингера при сложном нагружении. Для решения основных уравнений используются универсальные аппроксимации функционалов процессов и численный метод Рунге - Кутты четвертого порядка точности. Для оценки достоверности полученные расчетные данные сопоставлены с результатами экспериментальных исследований, полученных на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ. Для реализованной траектории сложного деформирования отклонение расчетных данных для рассмотренной математической модели теории процессов от экспериментальных данных не превышает 7-8% по скалярным и 10% по векторным свойствам, что подтверждает достоверность предложенной математической модели.

Ключевые слова: упругость, пластичность, сложное нагружение, математическая модель, траектория деформирования, векторные и скалярные свойства материалов, испытательный комплекс СН-ЭВМ.

Опубликован
2015-06-15