ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕТЕНЫХ СЕТОК ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

  • А. В. Кочетков Kochetkov
  • Н. В. Леонтьев Leontev
  • И. А. Модин Modin
Ключевые слова: плетеная сетка, ортотропия, статическое сжатие, растяжение, нелинейность, упругопластичность, численное моделирование, эксперимент, контакт, метод конечных элементов

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований на растяжение газопроницаемых пакетов из металлических плетеных сеток, формируемых путем свободного наложения слоев друг на друга с сохранением направлений проволок. Существенное влияние на деформационные характеристики сеток оказывает их предварительное обжатие по нормали к слоям сеток, при этом происходит увеличение силы на растяжение предварительно обжатого пакета. Этот эффект наблюдался и для одного слоя сетки. С целью выявления механизма увеличения силы произведено численное моделирование обжатия и растяжения одного слоя сетки в трехмерной постановке. По результатам численного моделирования выявлено, что в сечениях проволок предварительно обжатых сеток присутствуют обширные области остаточных сжимающих напряжений, которые приводят к увеличению силы при растяжении образца в плоскости слоя.

Ключевые слова: плетеная сетка, ортотропия, статическое сжатие, растяжение, нелинейность, упругопластичность, численное моделирование, эксперимент, контакт, метод конечных элементов.

Опубликован
2017-03-15